Спортивный архив Влада Казанцева
 



Футбол-СССР-1961

 

Чемпионат СССР по футболу

1961

Золото

Динамо (Киев)

Серебро

Торпедо (Москва)

Бронза

Спартак (Москва)

Бомбардир

Геннадий Гусаров (Торпедо Москва) 22 мяча

Вратарь

Владимир Маслаченко (Локомотив Москва)

 

Класс «A»

Первый раунд

1 подгруппа

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Торпедо (Москва)

20

16

1

3

48-20

33

2

Локомотив (Москва)

20

9

8

3

35-23

26

3

Авангард (Харьков)

20

10

6

4

22-15

26

4

Динамо (Тбилиси)

20

10

5

5

36-22

25

5

СКА (Ростов-на-Дону)

20

9

4

7

39-22

22

6

Шахтёр (Сталино)

20

7

5

8

22-23

19

7

Нефтяник (Баку)

20

4

8

8

20-34

16

8

Труд (Воронеж)

20

5

5

10

24-31

15

9

Адмиралтеец (Ленинград)

20

5

5

10

22-30

15

10

Даугава (Рига)

20

3

6

11

21-41

12

11

Спартак (Вильнюс)

20

3

5

12

18-46

11

 

2 подгруппа

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

ЦСКА (Москва)

20

13

3

4

55-28

29

2

Динамо (Киев)

20

12

5

3

41-19

29

3

Спартак (Москва)

20

10

5

5

38-21

25

4

Спартак (Ереван)

20

8

7

5

27-26

23

5

Пахтакор (Ташкент)

20

9

5

6

30-33

23

6

Динамо (Москва)

20

8

5

7

33-29

21

7

Кайрат (Алма-Ата)

20

6

5

9

23-32

17

8

Зенит (Ленинград)

20

6

5

9

25-35

17

9

Молдова (Кишинев)

20

6

4

10

30-36

16

10

Беларусь (Минск)

20

4

5

11

17-31

13

11

Калев (Таллин)

20

0

7

13

14-43

7

 

Финальный раунд

За 1-10 места

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Динамо (Киев)

30

18

9

3

58-28

45

2

Торпедо (Москва)

30

19

3

8

68-35

41

3

Спартак (Москва)

30

16

8

6

57-34

40

4

ЦСКА (Москва)

30

16

6

8

61-43

38

5

Локомотив (Москва)

30

13

12

5

58-42

38

6

Авангард (Харьков)

30

12

10

8

30-25

34

7

Динамо (Тбилиси)

30

13

7

10

50-30

33

8

Спартак (Ереван)

30

11

10

9

37-41

32

9

СКА (Ростов-на-Дону)

30

11

8

11

54-36

30

10

Пахтакор (Ташкент)

30

11

8

11

44-61

30

 

За 11-22 места

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

11

Динамо (Москва)

32

17

7

8

57-39

41

12

Шахтёр (Сталино)

32

12

10

10

45-37

34

13

Зенит (Ленинград)

32

12

8

12

50-52

32

14

Адмиралтеец (Ленинград)

32

12

7

13

49-47

31

15

Труд (Воронеж)

32

11

8

13

39-38

30

16

Молдова (Кишинев)

32

12

6

14

46-54

30

17

Кайрат (Алма-Ата)

32

10

8

14

31-48

28

18

Нефтяник (Баку)

32

7

13

12

36-52

27

19

Беларусь (Минск)

32

7

10

15

29-44

24

20

Спартак (Вильнюс)

32

7

5

20

33-64

19

21

Даугава (Рига)

32

5

7

20

30-63

17

22

Калев (Таллин)

32

1

8

23

25-74

10

 

Класс «Б»

Первый раунд

1 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Волга (Калинин)

24

16

5

3

52-11

37

2

Металлург (Череповец)

24

15

4

5

50-18

34

3

Динамо (Ленинград)

24

15

4

5

49-22

34

4

Шинник (Ярославль)

24

13

5

6

55-27

31

5

Шахтёр (Сталиногорск)

24

14

3

7

35-17

31

6

Труд (Тула)

24

11

6

7

36-22

28

7

Спартак (Ленинград)

24

11

6

7

51-39

28

8

Текстильщик (Кострома)

24

9

4

11

29-37

22

9

Динамо (Брянск)

24

8

4

12

31-47

20

10

Спутник (Калуга)

24

5

4

15

25-51

14

11

Тралфлотовец (Мурманск)

24

3

7

14

20-49

13

12

Онежец (Петрозаводск)

24

5

0

19

21-65

10

13

Ильмень (Новгород)

24

3

4

17

15-64

10

 

2 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Динамо (Киров)

24

14

4

6

46-28

32

2

Балтика (Калининград)

24

13

6

5

41-25

32

3

Искра (Казань)

24

11

9

4

31-22

31

4

Зенит (Ижевск)

24

11

8

5

33-22

30

5

Труд (Московская область)

24

10

6

8

38-33

26

6

Ракета (Горький)

24

10

6

8

28-28

26

7

Торпедо (Горький)

24

7

9

8

25-25

23

8

Текстильщик (Иваново)

24

9

5

10

27-29

23

9

Знамя труда (Орехово-Зуево)

24

8

6

10

35-37

22

10

Команда города Серпухова

24

8

5

11

29-27

21

11

Труд (Ногинск)

24

6

7

11

23-32

19

12

Трактор (Владимир)

24

5

5

14

16-32

15

13

Спартак (Смоленск)

24

3

6

15

21-53

12

 

3 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Крылья Советов (Куйбышев)

23

17

2

4

68-22

36

2

Сокол (Саратов)

23

14

4

5

40-20

32

3

Трактор (Сталинград)

23

14

4

5

40-24

32

4

Трудовые резервы (Курск)

23

9

7

7

32-29

25

5

Спартак (Рязань)

23

10

4

9

35-32

24

6

Торпедо (Липецк)

23

10

4

9

31-32

24

7

Энергия (Волжский)

23

9

5

9

32-34

23

8

Заря (Пенза)

23

8

5

10

30-31

21

9

Спартак (Тамбов)

23

8

3

12

36-49

19

10

Нефтяник (Сызрань)

23

6

5

12

20-38

17

11

Локомотив (Орёл)

23

7

2

14

32-45

16

12

Спартак (Ульяновск)

23

4

7

12

26-47

15

13

Цементник (Белгород)

12

1

2

9

5-24

4

 

4 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Терек (Грозный)

24

18

2

4

51-16

38

2

Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)

24

15

7

2

67-28

37

3

Торпедо (Таганрог)

24

14

4

6

38-20

32

4

Шахтёр (Шахты)

24

12

6

6

37-23

30

5

Торпедо (Армавир)

24

8

9

7

26-26

25

6

Спартак (Ставрополь)

24

10

4

10

33-33

24

7

Цемент (Новороссийск)

24

9

6

9

30-33

24

8

Спартак (Краснодар)

24

9

4

11

29-29

22

9

Динамо (Махачкала)

24

6

7

11

27-35

19

10

Спартак (Орджоникидзе)

24

6

6

12

32-57

18

11

Трудовые резервы (Кисловодск)

24

5

6

13

25-45

16

12

Спартак (Нальчик)

24

4

7

13

22-40

15

13

Волгарь (Астрахань)

24

5

2

17

23-55

12

 

5 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Локомотив (Челябинск)

24

14

6

4

37-15

34

2

Уралмаш (Свердловск)

24

14

5

5

44-17

33

3

Строитель (Уфа)

24

12

6

6

36-19

30

4

Локомотив (Оренбург)

24

12

6

6

42-27

30

5

Звезда (Пермь)

24

12

4

8

38-27

28

6

Металлург (Нижний Тагил)

24

9

8

7

40-27

26

7

Иртыш (Омск)

24

9

8

7

33-26

26

8

Строитель (Курган)

24

8

9

7

28-34

25

9

Торпедо (Павлово)

24

6

12

6

21-22

24

10

Металлург (Магнитогорск)

24

6

6

12

25-38

18

11

Химик (Березники)

24

5

6

13

22-51

16

12

Строитель (Саранск)

24

3

7

14

14-48

13

13

Геолог (Тюмень)

24

2

5

17

23-52

9

 

6 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

СКА (Хабаровск)

24

16

4

4

43-14

36

2

СКА (Новосибирск)

24

15

3

6

51-26

33

3

Луч (Владивосток)

24

13

6

5

42-27

32

4

Темп (Барнаул)

24

12

6

6

41-33

30

5

Локомотив (Красноярск)

24

12

5

7

60-35

29

6

Томич (Томск)

24

11

7

6

36-29

29

7

Ангара (Иркутск)

24

9

6

9

41-36

24

8

Авангард (Комсомольск-на-Амуре)

24

7

8

9

27-32

22

9

Байкал (Улан-Удэ)

24

5

9

10

21-28

19

10

Химик (Кемерово)

24

7

5

12

28-44

19

11

Амур (Благовещенск)

24

5

7

12

23-40

17

12

Металлург (Сталинск)

24

5

5

14

28-49

15

13

Забайкалец (Чита)

24

3

1

20

21-69

7

 

1 зона УССР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Черноморец (Одесса)

34

26

5

3

66-23

57

2

Локомотив (Винница)

34

21

8

5

56-27

50

3

Звезда (Кировоград)

34

18

7

9

71-39

43

4

СКА (Львов)

34

17

8

9

42-30

42

5

Десна (Чернигов)

34

13

13

8

50-49

39

6

Полесье (Житомир)

34

13

8

13

47-41

34

7

Судостроитель (Николаев)

34

13

8

13

49-48

34

8

Динамо (Хмельницкий)

34

13

7

14

47-45

33

9

Авангард (Черновцы)

34

11

10

13

50-53

32

10

Колхозник (Ровно)

34

13

6

15

57-61

32

11

Верховина (Ужгород)

34

11

9

14

28-41

31

12

Спартак (Станислав)

34

13

5

16

48-64

31

13

Маяк (Херсон)

34

10

10

14

33-39

30

14

Авангард (Тернополь)

34

12

6

16

46-52

30

15

Арсенал (Киев)

34

10

9

15

49-45

29

16

Колхозник (Черкассы)

34

9

10

15

25-47

28

17

Нефтяник (Дрогобыч)

34

6

7

21

27-63

19

18

Волынь (Луцк)

34

5

8

21

33-57

18

 

2 зона УССР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

СКА (Одесса)

36

23

8

5

68-26

54

2

Трудовые резервы (Луганск)

36

22

7

7

56-23

51

3

Авангард (Желтые Воды)

36

16

12

8

41-30

44

4

Металлург (Запорожье)

36

15

12

9

50-37

42

5

Авангард (Симферополь)

36

14

11

11

43-38

39

6

Шахтёр (Горловка)

36

13

12

11

47-46

38

7

Химик (Северодонецк)

36

14

10

12

31-39

38

8

СКФ (Севастополь)

36

12

13

11

56-46

37

9

Колхозник (Полтава)

36

12

12

12

40-39

36

10

Авангард (Сумы)

36

10

16

10

37-44

36

11

Азовсталь (Жданов)

36

11

12

13

36-37

34

12

СКА (Киев)

36

11

11

14

45-41

33

13

Локомотив (Сталино)

36

11

11

14

43-52

33

14

Металлург (Днепропетровск)

36

11

10

15

35-40

32

15

Авангард (Кривой Рог)

36

10

10

16

48-52

30

16

Шахтёр (Кадиевка)

36

12

5

19

33-50

29

17

Авангард (Краматорск)

36

10

8

18

30-47

28

18

Торпедо (Харьков)

36

7

11

18

34-56

25

19