Спортивный архив Влада Казанцева
 



Футбол-СССР-1960

 

Чемпионат СССР по футболу

1960

Золото

Торпедо (Москва)

Серебро

Динамо (Киев)

Бронза

Динамо (Москва)

Бомбардир

Заур Калоев (Динамо Тбилиси) 20 мячей

Вратарь

Лев Яшин (Динамо Москва)

 

Класс «A»

Первый раунд

Группа 1

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Торпедо (Москва)

20

14

3

3

39-16

31

2

СКА (Ростов-на-Дону)

20

9

7

4

33-27

25

3

Динамо (Москва)

20

9

6

5

32-15

24

4

Динамо (Тбилиси)

20

9

6

5

49-32

24

5

Даугава (Рига)

20

8

7

5

25-18

23

6

Спартак (Ереван)

20

8

7

5

36-28

23

7

Зенит (Ленинград)

20

9

4

7

34-25

22

8

Пахтакор (Ташкент)

20

7

4

9

25-35

18

9

Авангард (Харьков)

20

4

6

10

17-30

14

10

Молдова (Кишинев)

20

4

5

11

18-34

13

11

Калев (Таллин)

20

0

3

17

13-61

3

 

Группа 2

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Динамо (Киев)

20

13

2

5

46-23

28

2

Локомотив (Москва)

20

11

5

4

31-27

27

3

ЦСКА (Москва)

20

12

1

7

38-17

25

4

Спартак (Москва)

20

10

4

6

33-18

24

5

Адмиралтеец (Ленинград)

20

7

9

4

34-24

23

6

Беларусь (Минск)

20

9

4

7

24-27

22

7

Крылья Советов (Куйбышев)

20

6

6

8

22-26

18

8

Шахтёр (Сталино)

20

5

6

9

24-36

16

9

Кайрат (Алма-Ата)

20

6

4

10

19-29

16

10

Нефтяник (Баку)

20

5

4

11

21-38

14

11

Спартак (Вильнюс)

20

1

5

14

12-39

7

 

Финальный раунд

За 1-6 места

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Торпедо (Москва)

10

6

2

2

17-9

14

2

Динамо (Киев)

10

5

1

4

19-14

11

3

Динамо (Москва)

10

5

1

4

12-10

11

4

СКА (Ростов-на-Дону)

10

2

6

2

13-12

10

5

Локомотив (Москва)

10

3

1

6

14-19

7

6

ЦСКА (Москва)

10

3

1

6

7-18

7

 

За 7-12 места

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

7

Спартак (Москва)

10

5

3

2

19-14

13

8

Динамо (Тбилиси)

10

5

2

3

18-12

12

9

Спартак (Ереван)

10

4

3

3

11-12

11

10

Адмиралтеец (Ленинград)

10

4

1

5

17-15

9

11

Беларусь (Минск)

10

4

1

5

8-12

9

12

Даугава (Рига)

10

1

4

5

10-18

6

 

За 13-18 места

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

13

Авангард (Харьков)

10

4

4

2

11-5

12

14

Пахтакор (Ташкент)

10

4

3

3

11-9

11

15

Зенит (Ленинград)

10

5

1

4

13-12

11

16

Крылья Советов (Куйбышев)

10

4

2

4

15-13

10

17

Шахтёр (Сталино)

10

4

2

4

10-12

10

18

Кайрат (Алма-Ата)

10

3

0

7

6-15

6

 

За 19-22 места

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

19

Калев (Таллин)

6

2

3

1

8-11

7

20

Спартак (Вильнюс)

6

1

4

1

8-8

6

21

Нефтяник (Баку)

6

2

2

2

6-7

6

22

Молдова (Кишинев)

6

1

3

2

10-6

5

 

Класс «Б»

Первый раунд

1 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Труд (Воронеж)

30

20

6

4

58-18

46

2

Спартак (Ленинград)

30

16

8

6

74-43

40

3

Шахтёр (Сталиногорск)

30

16

7

7

51-32

39

4

Ракета (Горький)

30

13

12

5

46-30

38

5

Знамя труда (Орехово-Зуево)

30

15

7

8

60-37

37

6

Трудовые резервы (Курск)

30

16

3

11

49-38

35

7

Балтика (Калининград)

30

12

6

12

60-37

30

8

Труд (Тула)

30

11

6

13

39-43

28

9

Локомотив (Орёл)

30

9

10

11

35-43

28

10

Трудовые резервы (Липецк)

30

10

7

13

39-39

27

11

Текстильщик (Смоленск)

30

9

8

13

29-39

26

12

Цементник (Белгород)

30

6

11

13

33-52

23

13

Спартак (Тамбов)

30

8

6

16

34-53

22

14

Спутник (Калуга)

30

8

5

17

36-68

21

15

Динамо (Брянск)

30

7

6

17

32-64

20

16

Ильмень (Новгород)

30

6

8

16

31-70

20

 

2 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Волга (Калинин)

28

19

5

4

68-28

43

2

Шинник (Ярославль)

28

13

12

3

58-24

38

3

Динамо (Киров)

28

18

2

8

49-30

38

4

Труд (Глухово)

28

15

7

6

47-27

37

5

Торпедо (Горький)

28

12

8

8

39-29

32

6

Трактор (Владимир)

28

13

6

9

34-29

32

7

Текстильщик (Иваново)

28

11

9

8

38-32

31

8

Локомотив (Саратов)

28

11

8

9

41-30

30

9

Динамо (Ленинград)

28

9

6

13

46-43

24

10

Авангард (Коломна)

28

7

8

13

40-48

22

11

Труд (Рязань)

28

7

7

14

31-52

21

12

Заря (Дзержинск)

28

4

11

13

29-48

19

13

Металлург (Череповец)

28

6

7

15

29-48

19

14

Спартак (Кострома)

28

6

5

17

30-60

17

15

Заря (Пенза)

28

6

5

17

17-62

17

 

3 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Терек (Грозный)

26

18

6

2

71-26

42

2

Торпедо (Таганрог)

26

17

4

5

46-18

38

3

Спартак (Краснодар)

26

16

5

5

44-21

37

4

Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)

26

14

6

6

51-26

34

5

Шахтёр (Шахты)

26

15

3

8

61-40

33

6

Трактор (Сталинград)

26

10

6

10

35-31

26

7

Торпедо (Армавир)

26

9

6

11

28-37

24

8

Темп (Махачкала)

26

11

2

13

31-43

24

9

Энергия (Волжский)

26

10

3

13

34-35

23

10

Спартак (Ставрополь)

26

8

7

11

36-39

23

11

Спартак (Нальчик)

26

9

5

12

50-56

23

12

Цемент (Новороссийск)

26

5

5

16

23-46

15

13

Волгарь (Астрахань)

26

4

4

18

23-73

12

14

Спартак (Орджоникидзе)

26

3

4

19

26-68

10

 

4 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Металлург (Нижний Тагил)

28

19

3

6

74-36

41

2

Звезда (Пермь)

28

17

6

5

53-27

40

3

Локомотив (Челябинск)

28

15

8

5

51-24

38

4

Искра (Казань)

28

15

7

6

42-22

37

5

Зенит (Ижевск)

28

14

6

8

56-35

34

6

Строитель (Уфа)

28

16

2

10

53-42

34

7

Уралмаш (Свердловск)

28

14

5

9

53-37

33

8

Спартак (Ульяновск)

28

10

5

13

43-54

25

9

Химик (Березники)

28

11

2

15

52-62

24

10

Металлург (Магнитогорск)

28

7

9

12

43-60

23

11

Нефтяник (Сызрань)

28

8

7

13

33-56

23

12

Локомотив (Оренбург)

28

7

6

15

25-45

20

13

Прогресс (Зеленодольск)

28

6

7

15

31-52

19

14

Металлург (Каменск-Уральский)

28

6

5

17

33-56

17

15

Строитель (Курган)

28

3

6

19

15-49

12

 

5 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Иртыш (Омск)

26

16

7

3

48-24

39

2

СКА (Хабаровск)

26

17

4

5

45-19

38

3

Сибэлектромотор (Томск)

26

17

3

6

45-22

37

4

Темп (Барнаул)

26

14

6

6

58-37

34

5

Сибсельмаш (Новосибирск)

26

11

8

7

47-35

30

6

Химик (Кемерово)

26

11

6

9

35-35

28

7

Машиностроитель (Иркутск)

26

11

5

10

39-33

27

8

Металлург (Сталинск)

26

8

8

10

30-30

24

9

Локомотив (Красноярск)

26

8

6

12

39-48

22

10

Луч (Владивосток)

26

8

4

14

24-31

20

11

Авангард (К-на-Амуре)

26

7

4

15

25-40

18

12

Локомотив (Улан-Удэ)

26

4

9

13

13-37

17

13

Амур (Благовещенск)

26

4

7

15

25-55

15

14

СКА (Чита)

26

4

7

15

17-44

15

 

1 зона УССР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Судостроитель (Николаев)

32

19

8

5

50-21

46

2

Локомотив (Винница)

32

18

8

6

51-25

44

3

Арсенал (Киев)

32

17

9

6

59-29

43

4

Черноморец (Одесса)

32

19

4

9

63-31

42

5

Звезда (Кировоград)

32

16

9

7

64-37

41

6

СКА (Львов)

32

17

6

9

46-29

40

7

Полесье (Житомир)

32

16

6

10

58-38

38

8

Авангард (Черновцы)

32

14

9

9

47-41

37

9

Колхозник (Ровно)

32

14

8

10

42-40

36

10

Авангард (Тернополь)

32

10

7

15

33-44

27

11

Спартак (Ужгород)

32

6

14

12

29-39

26

12

Колхозник (Черкассы)

32

8

10

14

31-46

26

13

Волынь (Луцк)

32

8

9

15

33-48

25

14

Нефтяник (Дрогобыч)

32

6

10

16

32-58

22

15

Спартак (Станислав)

32

6

9

17

21-54

21

16

Авангард (Чернигов)

32

5

6

21

29-62

16

17

Динамо (Хмельницкий)

32

3

8

21

18-64

14

 

2 зона УССР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Металлург (Запорожье)

36

25

9

2

78-29

59

2

СКА (Одесса)

36

25

8

3

69-24

58

3

Трудовые резервы (Луганск)

36

19

9

8

69-40

47

4

Локомотив (Сталино)

36

19

8

9

45-31

46

5

Авангард (Желтые воды)

36

15

10

11

46-39

40

6

СКЧФ (Севастополь)

36

15

9

12

49-34

39

7

Авангард (Краматорск)

36

13

12

11

41-35

38

8

Металлург (Днепропетровск)

36

14

9

13

53-44

37

9

Авангард (Жданов)

36

11

12

13

30-42

34

10

Шахтёр (Горловка)

36

13

7

16

50-65

33

11

Авангард (Симферополь)

36

12

8

16

42-55

32

12

Химик (Северодонецк)

36

11

8

17

38-44

30

13

Колхозник (Полтава)

36

10

9

17

45-51

29

14

Авангард (Сумы)

36

8

13

15

38-53

29

15

Химик (Днепродзержинск)

36

10

8

18

27-42

28

16

Спартак (Херсон)

36

9

10

17

39-67

28

17

Авангард (Кривой Рог)

36

8

10

18

37-61

26

18

Шахтёр (Кадиевка)

36

8

10

18

29-50

26

19

Торпедо (Харьков)

36

6

13

17

36-55

25

 

1 зона Союзных республик

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Локомотив (Тбилиси)

30

25

4

1

80-18

54

2

Урожай (Минск)

30

22

5

3

60-18