Спортивный архив Влада Казанцева
 



Футбол-ЧР-Итого-1936-/2018

 

Чемпионат СССР и России по футболу 1936-2018

Год

Золото

Серебро

Бронза

 

Бомбардиры по сезонам

М

1936

Динамо М 

Динамо К 

Спартак М 

 

М. Семичастный (Динамо М) 

6

1936

Спартак М 

Динамо М 

Динамо Тб 

 

Г. Глазков (Спартак М) 

7

1937

Динамо М 

Спартак М 

Динамо К 

 

Л. Румянцев (Спартак М) , Б.Пайчадзе (Д. Тб)

8

1938

Спартак М 

ЦДКА

Металлург М 

 

М. Гончаренко (Динамо К) 

20

1939

Спартак М 

Динамо Тб 

ЦДКА

 

Г. Федотов (ЦДКА)

21

1940

Динамо М 

Динамо Тб 

Спартак М 

 

С. Соловьёв (Торпедо М) 

21

1945

Динамо М 

ЦДКА

Торпедо М 

 

В. Бобров (ЦДКА)

24

1946

ЦДКА

Динамо М 

Динамо Тб 

 

А. Пономарёв (Торпедо М) 

18

1947

ЦДКА

Динамо М 

Динамо Тб 

 

В. Бобров (ЦДКА), В. Николаев (ЦДКА) 

14

1948

ЦДКА

Динамо М 

Спартак М 

 

С. Соловьёв (Динамо М) 

25

1949

Динамо М 

ЦДКА

Спартак М 

 

Н. Симонян (Спартак М) 

26

1950

ЦСКА

Динамо М 

Динамо Тб 

 

Н. Симонян (Спартак М) 

34

1951

ЦСКА

Динамо Тб 

Шахтёр

 

А. Гогоберидзе (Динамо Тб) 

16

1952

Спартак М 

Динамо К 

Динамо М 

 

А. Зазроев (Динамо К) 

11

1953

Спартак М 

Динамо Тб 

Торпедо М 

 

Н. Симонян (Спартак М), А.Гогоберидзе (Д.Тб)

14

1954

Динамо М 

Спартак М 

Динамо Мн 

 

А. Ильин (Спартак М), В.Ильин (Динамо М)… 

11

1955

Динамо М 

Спартак М 

ЦСКА

 

Э. Стрельцов (Торпедо М) 

15

1956

Спартак М 

Динамо М 

ЦСКА

 

В. Бузунов (ОДО Св)

17

1957

Динамо М 

Торпедо М 

Спартак М 

 

В. Бузунов (ЦСКА МО) 

16

1958

Спартак М 

Динамо М 

ЦСКА

 

А. Ильин (Спартак М) 

19

1959

Динамо М 

Локомотив М 

Динамо Тб 

 

З. Калоев (Динамо Тб) 

16

1960

Торпедо М 

Динамо К 

Динамо М 

 

З. Калоев (Динамо Тб) 

20

1961

Динамо К 

Торпедо М 

Спартак М 

 

Г. Гусаров (Торпедо М) 

22

1962

Спартак М 

Динамо М 

Динамо Тб 

 

М. Мустыгин (Динамо Мн) 

17

1963

Динамо М 

Спартак М 

Динамо Мн 

 

О. Копаев (СКА Р/Д)

27

1964

Динамо Тб 

Торпедо М 

ЦСКА

 

В. Федотов (ЦСКА)

16

1965

Торпедо М 

Динамо К 

ЦСКА

 

О. Копаев (СКА Р/Д)

18

1966

Динамо К 

СКА Р/Д 

Нефтяник 

 

И. Датунашвили (Динамо Тб) 

20

1967

Динамо К 

Динамо М 

Динамо Тб 

 

М. Мустыгин (Динамо Мн) 

19

1968

Динамо К 

Спартак М 

Торпедо М 

 

Б. Абдураимов (Пахтакор), Г.Гавашели (Д. Тб) 

22

1969

Спартак М 

Динамо К 

Динамо Тб 

 

Н. Осянин (Спартак М), В. Проскурин (СКА Р) 

16

1970

ЦСКА

Динамо М 

Спартак М 

 

Г. Ноди (Динамо Тб)

17

1971

Динамо К 

Арарат

Динамо Тб 

 

Э. Малофеев (Динамо Мн) 

16

1972

Заря

Динамо К 

Динамо Тб 

 

О. Блохин (Динамо К) 

14

1973

Арарат

Динамо К 

Динамо М 

 

О. Блохин (Динамо К) 

18

1974

Динамо К 

Спартак М 

Черноморец

 

О. Блохин (Динамо К) 

20

1975

Динамо К 

Шахтёр

Динамо М 

 

О. Блохин (Динамо К) 

18

1976

Динамо М 

Арарат

Динамо Тб 

 

А. Андриасян (Арарат) 

8

1976

Торпедо М 

Динамо К 

Динамо Тб 

 

А. Маркин (Зенит)

13

1977

Динамо К 

Динамо Тб 

Торпедо М 

 

О. Блохин (Динамо К) 

17

1978

Динамо Тб 

Динамо К 

Шахтёр

 

Г. Ярцев (Спартак М) 

19

1979

Спартак М 

Шахтёр

Динамо К 

 

В. Старухин (Шахтёр) 

26

1980

Динамо К 

Спартак М 

Зенит

 

С. Андреев (СКА Р/Д) 

20

1981

Динамо К 

Спартак М 

Динамо Тб 

 

Р. Шенгелия (Динамо Тб) 

23

1982

Динамо Мн 

Динамо К 

Спартак М 

 

А. Якубик (Пахтакор) 

23

1983

Днепр

Спартак М 

Динамо Мн 

 

Ю. Гаврилов (Спартак М) 

18

1984

Зенит

Спартак М 

Днепр

 

С. Андреев (СКА Р/Д) 

19

1985

Динамо К 

Спартак М 

Днепр

 

О. Протасов (Днепр)

35

1986

Динамо К 

Динамо М 

Спартак М 

 

А. Бородюк (Динамо М) 

21

1987

Спартак М 

Днепр

Жальгирис

 

О. Протасов (Днепр)

18

1988

Днепр

Динамо К 

Торпедо М 

 

Е. Шахов (Днепр), А. Бородюк (Динамо М) 

16

1989

Спартак М 

Днепр

Динамо К 

 

С. Родионов (Спартак М) 

16

1990

Динамо К 

ЦСКА

Динамо М 

 

О. Протасов (Динамо К), В.Шмаров(Спартак М) 

12

1991

ЦСКА

Спартак М 

Торпедо М 

 

И. Колыванов (Динамо М) 

17

1992

Спартак М 

Алания

Динамо М 

 

В. Касумов (Спартак М/Динамо М) 

16

1993

Спартак М 

Ротор

Динамо М 

 

В. Панченко (КамАЗ)

21

1994

Спартак М 

Динамо М 

Локомотив М 

 

И. Симутенков (Динамо М) 

21

1995

Алания

Локомотив М 

Спартак М 

 

О. Веретенников (Ротор) 

25

1996

Спартак М 

Алания

Ротор

 

А. Маслов (Ростельмаш) 

23

1997

Спартак М 

Ротор

Динамо М 

 

О. Веретенников (Ротор) 

22

1998

Спартак М 

ЦСКА

Локомотив М 

 

О. Веретенников (Ротор) 

22

1999

Спартак М 

Локомотив М 

ЦСКА

 

Г. Деметрадзе (Алания) 

21

2000

Спартак М 

Локомотив М 

Торпедо М 

 

Д. Лоськов (Локомотив) 

15

2001

Спартак М 

Локомотив М 

Зенит

 

Д. Вязьмикин (Торпедо М) 

18

2002

Локомотив М 

ЦСКА

Спартак М 

 

Д. Кириченко (ЦСКА), Р. Гусев (ЦСКА) 

15

2003

ЦСКА

Зенит

Рубин

 

Д. Лоськов (Локомотив) 

14

2004

Локомотив М 

ЦСКА

Кр. Советов 

 

А. Кержаков (Зенит)

18

2005

ЦСКА

Спартак М 

Локомотив М 

 

Д. Кириченко (Москва) 

14

2006

ЦСКА

Спартак М 

Локомотив М 

 

Р. Павлюченко (Спартак М) 

18

2007

Зенит

Спартак М 

ЦСКА

 

Р. Павлюченко (Спартак М),Р.Адамов (Москва) 

14

2008

Рубин

ЦСКА

Динамо М 

 

В. Лав (ЦСКА)

20

2009

Рубин

Спартак М 

Зенит

 

Веллитон (Спартак М) 

21

2010

Зенит

ЦСКА

Рубин

 

Веллитон (Спартак М) 

19

11/12

Зенит

Спартак М 

ЦСКА

 

С. Думбия (ЦСКА)

28

12/13

ЦСКА

Зенит

Анжи

 

Ю. Мовсисян (Спартак М), Вандерсон (Красн) 

13

13/14

ЦСКА

Зенит

Локомотив М 

 

С. Думбия (ЦСКА)

14

14/15

Зенит

ЦСКА

Краснодар

 

Халк (Зенит)

15

15/16

ЦСКА

Ростов

Зенит

 

Ф. Смолов (Краснодар) 

20

16/17

Спартак М 

ЦСКА

Зенит

 

Ф. Смолов (Краснодар) 

18

17/18

Локомотив М 

ЦСКА

Спартак М 

 

К. Промес (Спартак М) 

15

 

Медальный зачёт Чемпионата СССР 1936-1991 и Чемпионата России 1992-2018  по футболу

Команда

1

2

3

 

Команда

1

2

3

Динамо (Киев)

13

11

3

 

Спартак (Москва)

10

5

3

Спартак (Москва)

12

12

9

 

ЦСКА (Москва)

6

8

2

Динамо (Москва)

11

11

5

 

Зенит (Санкт-Петербург)

4

5

5

ЦСКА (Москва)

7

4

6

 

Локомотив (Москва)

3

4

5

Торпедо (Москва)

3

3

6

 

Рубин (Казань)

2

0

2

Динамо (Тбилиси)

2

5

13

 

Алания (Владикавказ)

1

2

0

Днепр (Днепропетровск)

2

2

2

 

Ротор (Вогоград)

0

2

1

Арарат (Ереван)

1

2

0

 

Динамо (Москва)

0

1

4

Динамо (Минск)

1

0

3

 

Ростов (Ростов-на-Дону)

0

1

0

Зенит (Ленинрад)

1

0

1

 

Торпедо (Москва)

0

0

1

Заря (Ворошиловград)

1

0

0

 

Крылья Советов (Самара)

0

0

1

Шахтёр (Донецк)

0

2

2

 

Анжи (Махачкала)

0

0

1

Локомотив (Москва)

0

1

0

 

Краснодар (Краснодар)

0

0

1

СКА (Ростоа-на-Дону)

0

1

0

 

 

 

 

 

Жальгирис (Вильнюс)

0

0

1

 

 

 

 

 

Черноморец (Одесса)

0

0

1

 

 

 

 

 

Нефтчи (Баку)

0

0

1

 

 

 

 

 

Металлург (Москва)

0

0

1

 

 

 

 

 

 

Суммарная таблица Чемпионата СССР (1936-1991)

М

Команда 

И

В

Н

П

Мячи

О

1

2

      3

1

Спартак (Москва)

1462

726

387

349

2500-1479

2565

12

12

9

2

Динамо (Москва)

1496

713

407

376

2463-1470

2546

11

11

5

3

Динамо (Киев)

1492

684

458

350

2321-1581

2510

13

11

5

4

Динамо (Тбилиси)

1434

626

409

399

2196-1692

2287

2

5

13

5

Торпедо (Москва)

1454

601

433

420

2059-1653

2236

3

3

6

6

ЦСКА (Москва)

1344

594

367

383

2060-1475

2149

7

4

6

7

Зенит (Ленинград)

1384

459

400

525

1704-1882

1777

1

0

1

8

Шахтёр (Донецк)

1301

441

379

481

1537-1655

1702

0

2

2

9

Динамо (Минск)

1155

375

340

440

1267-1442

1465

1

0

3

10

Арарт (Ереван)

1026

352

280

394

1150-1306

1336

1

2

0

11

Локомотив (Москва)

1003

304

289

410

1221-1433

1201

0

1

0

12

Нефтчи (Баку)

890

256

273

361

917-1144

1041

0

0

1

13

Черноморец (Одесса)

805

266

235

304

863-1011

1033

0

0

1

14

Кайрат (Алма-Ата)

780

226

234

320

742-983

912

0

0

0

15

СКА (Ростов-на-Дону)

680

218

194

268

843-911

848

0

1

0

16

Пахтакор (Ташкент)

722

212

211

299

805-1035

847

0

0

0

17

Днепр (Днепропетровск)

554

227

154

173

729-634

835

2

2

2

18

Кр. Советов (Куйбышев)

716

185

209

322

677-1000

764

0

0

0

19

Динамо (Ленинград)

408

140

106

162

609-660

526

0

0

0

20

Металлист (Харьков)

438

133

124

181

413-530

523

0

0

0

21

Заря (Ворошиловград)

412

125

135

152

416-469

510

1

0

0

22

Торпедо (Кутаиси)

442

106