Спортивный архив Влада Казанцева
 



Хоккей с мячом-ЧР-Итого-2018

 

Чемпионат СССР и России по хоккею с мячом 1939-2018 

Год

Золото

Серебро

Бронза

 

Бомбардиры по сезонам 

Мяч

1939

Динамо М

Динамо Б

Динамо Л

 

М. Якушин (Динамо М)

9

1950

ОДО Св

Динамо М

Спартак М

 

М. Якушин (Динамо М)

10

1951

Динамо М

ОДО Св

Спартак М

 

В. Блинков (Динамо М)

11

1952

Динамо М

ИФВ

СКА Св

 

В. Блинков, В. Трофимов (Динамо М)

11

1953

ОДО Св

ОДО Рига

Трактор 

 

П. Губин (ОДО Св)

11

1954

ЦСК МО

Динамо М

Буревестник

 

В. Савдунин (Динамо М)

12

1955

ЦСК МО

ОДО Св

ОДО Харьков

 

А. Вязанкин (Хб), В.Елизаров (ЦСК) и др.

14

1956

СКА Св

ЦСК МО

Динамо М

 

Е. Папугин (ЦСК)

20

1957

ЦСК МО

ОДО Св

Буревестник

 

Е. Папугин (ЦСК)

27

1958

ОСК Св

ЦСК МО

Буревестник

 

Е. Папугин (ЦСК) и др.

30

1959

СКВО Св

Динамо М

ЦСК МО

 

Е. Папугин (Динамо М), СКВО (Св)

21

1960

СКА Св

ЦСКА

Динамо М

 

Е. Папугин (Динамо М)

25

1961

Динамо М

СКА Св

ЦСКА

 

Е. Папугин (Динамо М)

31

1962

СКА Св

ЦСКА

Динамо М

 

Н. Дураков (СКА Св), М. Осинцев (ЦСКА)

8

1963

Динамо М

СКА Св

Вымпел

 

Е. Папугин (Динамо М)

30

1964

Динамо М

СКА Хб

СКА Св

 

Е. Папугин (Динамо М)

51

1965

Динамо М

СКА Св

СКА Хб

 

Е. Папугин (Динамо М)

28

1966

СКА Св

Динамо М

Динамо А-А

 

Н. Дураков (СКА Св)

31

1967

Динамо М

СКА Св

Динамо А-А

 

Е. Папугин (Динамо М)

37

1968

СКА Св

Динамо М

СКА Хб

 

Н. Дураков (СКА Св)

42

1969

Динамо М

СКА Св

СКА Хб

 

Н. Дураков (СКА Св)

54

1970

Динамо М

СКА Хб

СКА Св

 

В. Башан (СКА Хб)

43

1971

СКА Св

Динамо М

Динамо А-А

 

Н. Дураков (СКА Св)

42

1972

Динамо М

Волга 

СКА Хб

 

Ю. Лизавин (Динамо М)

42

1973

Динамо М

Динамо А-А

Кузбасс

 

Н. Дураков (СКА Св)

49

1974

СКА Св

Динамо М

Динамо А-А

 

Н. Дураков (СКА Св)

44

1975

Динамо М

Динамо А-А

СКА Св

 

Е. Агуреев (Динамо А-А)

63

1976

Динамо М

Динамо А-А

Волга

 

Ю. Лизавин (Динамо М)

47

1977

Динамо А-А

Динамо М

Волга

 

А. Сивков (СКА Св)

44

1978

Динамо М

Динамо А-А

Енисей

 

А. Сивков (СКА Св)

60

1979

Зоркий

Динамо А-А

СКА Хб

 

Е. Агуреев (Динамо А-А)

74

1980

Енисей

Старт

Зоркий

 

С. Ломанов-ст. (Енисей)

67

1981

Енисей

Динамо А-А

СКА Хб

 

С. Ломанов-ст. (Енисей)

56

1982

Енисей

СКА Хб

Зоркий

 

А. Пашкин (Енисей)

60

1983

Енисей

Зоркий

Динамо А-А

 

С. Ломанов-ст. (Енисей)

62

1984

Енисей

Динамо М

СКА Хб

 

С. Ломанов-ст. (Енисей)

57

1985

Енисей

Зоркий

СКА Хб

 

С. Максименко (Старт)

48

1986

Енисей

СКА Хб

Динамо М

 

В. Чухлов (СКА Хб)

50

1987

Енисей

Динамо М

Зоркий

 

Н. Афанасенко (Волга)

51

1988

Енисей

Динамо М

СКА Хб

 

Н. Афанасенко (Волга)

41

1989

Енисей

СКА Хб

Зоркий

 

С. Максименко (Старт)

38

1990

Динамо А-А

Енисей

СКА Св

 

М. Климов (Зоркий)

45

1991

Енисей

Зоркий

Динамо М

 

С. Березовский (Локомотив Ир)

41

1992

Зоркий

СКА Ек

Динамо А-А

 

Р. Шамсутов (Динамо А-А)

62

1993

Зоркий

Строитель

Водник

 

С. Обухов (Родина)

56

1994

СКА-Зенит Ек

Сибсельмаш

Саяны

 

А. Ямцов (СКА Ек)

65

1995

Сибсельмаш

Старт

Сибскана

 

С. Обухов (Родина)

56

1996

Водник

Сибсельмаш

Старт

 

С. Покидов (Северникель)

42

1997

Водник

Сибсельмаш

Волга

 

С. Конаков (Динамо М)

47

1998

Водник

Сибскана

Старт

 

С. Таранов (Сибсельмаш)

55

1999

Водник

Енисей

Сибскана

 

А. Стук (Водник)

49

2000

Водник

Енисей

Старт

 

С. Ломанов-мл. (Енисей)

53

2001

Енисей

Водник

Кузбасс

 

С. Ломанов-мл. (Енисей)

55

2002

Водник

Старт

Кузбасс

 

С. Ломанов-мл. (Енисей)

59

2003

Водник

Енисей

Кузбасс

 

С. Обухов (Водник)

81

2004

Водник

Кузбасс

Зоркий

 

С. Ломанов-мл. (Енисей)

43

2005

Водник

Кузбасс

СКА-Нефтяник

 

С. Ломанов-мл. (Енисей)

62

2006

Динамо М

Кузбасс

Родина

 

С. Обухов (Динамо М)

80

2007

Динамо М

Зоркий

Кузбасс

 

С. Обухов (Динамо М)

84

2008

Динамо М

Зоркий

Кузбасс

 

Е. Иванушкин (Динамо М)

66

2009

Динамо М

Кузбасс

Динамо-Казань

 

С. Обухов (Динамо М)

87

2010

Динамо М

Зоркий

Енисей

 

Е. Иванушкин (Динамо М)

113

2011

Динамо-Казань

Динамо М

Зоркий

 

И. Максимов (Динамо М) и др.

57

2012

Динамо М

Динамо-Казань

Енисей, Зоркий

 

С. Ломанов-мл. (Енисей)

68

2013

Динамо М

Зоркий

Енисей, Казань

 

П. Нильссон (Зоркий)

57

2014

Енисей

Динамо М

Зоркий, Казань

 

А. Доровских (Зоркий)

60

2015

Енисей

Динамо М

Байкал

 

К. Эдлунд (Енисей)

62

2016

Енисей

Байкал

СКА, Динамо М

 

Е. Иванушкин (Динамо М)

80

2017

СКА-Нефтяник

Байкал

Енисей

 

А. Бондаренко (СКА-Нефтяник)

76

2018

СКА-Нефтяник

Енисей

Байкал

 

А. Миргазов (Енисей)

65

 

Общий медальный зачёт и Лучшие бомбардиры 

М

Команда

1

2

3

 

Бомбардиры

Мяч

1

Динамо (Москва)

22

14

6

 

С. Ломанов-мл. (Енисей) 

1059

2

Енисей (Красноярск)

15

5

6

 

Е. Иванушкин (Динамо М) 

1019

3

СКА-Свердловск (Екатеринбург)

12

9

5

 

С. Обухов (Динамо М) 

958

4

Водник (Архангельск)

9

1

1

 

П. Рязанцев (Кузбасс) 

792

5

Зоркий (Красногорск)

3

7

8

 

И. Максимов (Енисей и Динамо М)

723

6

ЦСКА (Москва)

3

4

2

 

Е. Агуреев (Динамо А-А)

637

7

Динамо (Алма-Ата)

2

6

6

 

Н. Афанасенко (Волга)

614

8

СКА-Нефтяник (Хабаровск)

2

5

12

 

Н. Дураков (СКА Св)

594

9

Сибсельмаш (Новосибирск)

1

3

0

 

С. Ломанов-ст. (Енисей)

582

10

Динамо-Казань (Казань)

1

1

3

 

С. Тарасов (Кузбасс)

572

11

Кузбасс (Кемерово)

0

4

6

 

В. Стасенко (Кузбасс) 

563

12

Байкал-Энергия (Иркутск)

0

3

4

 

А. Бондаренко (СКА-Нефтяник) 

555

13

Старт (Нижний Новгород)

0

3

3

 

В. Бронников (Родина)

552

14

Волга (Ульяновск)

0

1

3

 

А. Насонов (Байкал-Энергия)

545

15

Строитель (Сыктывкар)

0

1

0

 

Е. Папугин (Динамо М)

536

16

ОДО (Рига)

0

1

0

 

А. Пашкин (Енисей)

521

17

ИФМ им. Ленина (Ленинград)

0

1

0

 

С. Максименко (Старт)

500

18

Трудкоммуна Ягоды (Большево)

0

1

0

 

В. Савин (Енисей)

481

19

Буревестник (Москва)

0

0

3

 

Ю. Лизавин (Динамо М)

461

20

Спартак (Москва)

0

0

2

 

В. Чухлов (СКА Хб)

458

21

Родина (Киров)

0

0

1

 

С. Лаакконен (Динамо-Казань)

447

22

Саяны (Абакан)

0

0

1

 

С. Харитонов (Ракета)

445

23

Вымпел (Калининград)

0

0

1

 

А. Тюкавин (Водник) 

444

24

Динамо (Ленинград)

0

0

1

 

 

 

 

Суммарная таблица 1939-2018

М

Команда

У

И

В

Н

П

Мячи

О

1

2

3

1

Динамо (Москва)

66

1600

975

164

461

7821-5221

3089

22

14

6

2

Енисей (Красноярск)

64

1648

940

202

506

7437-4963

3022

15

5

6

3

СКА-Нефтяник (Хабаровск)

65

1659

882

217

560

6846-5255

2863

2

5

12

4

Зоркий (Красногорск)

53

1411

739

170

502

5924-4825

2387

3

7

8

5

СКА-Свердловск (Екатеринбург)

60

1412

732

189

491

5593-4536

2385

12

9

5

6

Кузбасс (Кемерово)

62

1623

709

205

709

6110-5909

2332

0

4

6

7

Водник (Архангельск)

62

1531

721

162

638

6027-5092

2325

9

1

1

8

Байкал-Энергия (Иркутск)

54

1474

669

162

643

5304-5562

2169

0

3

4

9

Волга (Ульяновск)

53

1390

552

183

655

4603-5362

1839

0

1

3

10

Старт (Нижний Новгород)

46

1249

539

160

550

4834-4912

1777

0

3

3

11

Урал. трубник (Первоуральск)

51

1358

516

168

674

4452-5259

1716

0

0

0

12

Динамо (Алма-Ата)

36

892

463

139

290

3380-2473

1528

2

6

6

13

Сибсельмаш (Новосибирск)

38

986

376

106

504

3578-4180

1234

1

3

0

14

Родина (Киров)

30

826

380

66

370

3500-3392

1206

0

0

1

15

Динамо-Казань (Казань)

22

630

312

65

253

2849-2652

1001

1

1

3

16

Вымпел (Королёв)

34

833

268

139

426

2142-2816

943

0

0

1

17

Строитель (Сыктывкар)

28

731

279

86

366

2503-2931

923

0

1

0

18

Саяны (Абакан)

23

615

210

60

345

2200-2801

690

0

0

1

19

Динамо-Маяк (Краснотурьинск)

19

500

190

50

260

1759-2027

620

0

0

0

20

Юность (Омск)

19

508

144

50

314

1516-2357

482

0

0

0

21

ЦСКА (Москва)

10

160

117

23

20

554-204

374

3

4

2

22

Локомотив (Оренбург)

16

426

107

31

288

1176-2264

352

0

0

0

23

Фили (Москва)

12

284

94

58

132

572-676

340

0

0

0

24

Северникель (Мончегорск)

14

375

95

26

254

1026-1832

311

0

0

0

25

Агрохим (Березники)

9

241

91

27

123

828-998

300

0

0

0

26

Север (Северодвинск)

12

316

93

17

206

1014-1690

296

0

0

0

27

Металлург (Братск)

7

184

61

19

104

581-832

202

0

0

0

28

Забайкалец (Чита)

7

182

60

5

117

591-975

185

0

0

0

29

Буревестник (Москва)

7

104

54

18

32

268-197

180

0

0

3

30

Мурман (Мурманск)

7

188

44

15

129

590-1064

147

0

0

0

31

Литейщик (Караганда)

5

130

42

21

67

375-497

147

0

0

0

32

Урожай (Смидович)

4

80

42

14

24

208-165

140

0

0

0

33

Красная заря (Санкт-Петербург)

12

208

38

26

144

420-952

140

0

0

0

34

Труд (Курск)

7

134

29

29

76

206-357

116

0

0

0

35

Подшипник (Самара)

5

124

30

15

79

234-490

105

0

0

0

36

Лесохимик (Усть-Илимск)

4

110

31

11

68

352-594

104

0

0

0

37

Динамо (Ленинград)

4

74

27

17

30

124-136

98

0

0

1

38

Онежец (Петрозаводск)

6

96

25

21

50

177-280

96

0

0

0

39

Шахтёр (Ленинск-Кузнецк)

4

112

28

9

75

287-543

93

0

0

0

40

Динамо (Ульяновск)

3

56

16

10

30

123-191

58

0

0

0

41

ИФМ им. Ленина (Ленинград)

4

27

14

5

9

49-43

47

0

1

0

42

Спартак (Москва)

4

26

10

10

6

37-30

40

0

0

2

43

ОДО (Рига)

3

20

8

3

9

36-42

24

0

1

0

44

Динамо (Большево)