Спортивный архив Влада Казанцева
 



Футбол-СССР-1962

 

Чемпионат СССР по футболу

1962

Золото

Спартак (Москва)

Серебро

Динамо (Москва)

Бронза

Динамо (Тбилиси)

Бомбардир

Михаил Мустыгин (Беларусь) 17 мячей

Вратарь

Сергей Котрикадзе (Динамо Тбилиси)

 

Класс «A»

Первый раунд

Подгруппа А

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Динамо (Киев)

20

14

5

1

44-20

33

2

ЦСКА (Москва)

20

10

8

2

28-9

28

3

Шахтёр (Донецк)

20

10

5

5

34-22

25

4

Зенит (Ленинград)

20

8

5

7

34-24

21

5

Молдова (Кишинев)

20

8

5

7

27-25

21

6

СКА (Ростов-на-Дону)

20

6

8

6

34-28

20

7

Кайрат (Алма-Ата)

20

6

8

6

20-22

20

8

Локомотив (Москва)

20

5

5

10

21-32

15

9

Даугава (Рига)

20

5

3

12

17-30

13

10

Спартак (Ереван)

20

5

3

12

19-36

13

11

Жальгирис (Вильнюс)

20

1

9

10

12-42

11

 

Подгруппа Б

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Динамо (Тбилиси)

20

10

7

3

31-17

27

2

Спартак (Москва)

20

11

3

6

38-21

25

3

Динамо (Москва)

20

9

6

5

27-18

24

4

Торпедо (Москва)

20

9

5

6

40-23

23

5

Пахтакор (Ташкент)

20

8

7

5

24-22

23

6

Нефтяник (Баку)

20

7

7

6

26-24

21

7

Авангард (Харьков)

20

7

3

10

16-26

17

8

Торпедо (Кутаиси)

20

6

5

9

22-35

17

9

Беларусь (Минск)

20

6

4

10

20-25

16

10

Крылья Советов (Куйбышев)

20

5

4

11

22-31

14

11

Динамо (Ленинград)

20

4

5

11

14-38

13

 

Финальный раунд

За 1-12 места

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Спартак (Москва)

22

14

4

4

37-18

32

2

Динамо (Москва)

22

10

9

3

28-14

29

3

Динамо (Тбилиси)

22

10

8

4

29-20

28

4

ЦСКА (Москва)

22

9

8

5

24-18

26

5

Динамо (Киев)

22

8

9

5

36-28

25

6

Пахтакор (Ташкент)

22

9

5

8

24-33

23

7

Торпедо (Москва)

22

7

8

7

35-30

22

8

Шахтёр (Донецк)

22

8

6

8

25-25

22

9

СКА (Ростов-на-Дону)

22

4

9

9

25-37

17

10

Нефтяник (Баку)

22

2

11

9

19-39

15

11

Зенит (Ленинград)

22

4

6

12

29-34

14

12

Молдова (Кишинев)

22

3

5

14

20-35

11

 

За 13-22 места

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

13

Локомотив (Москва)

18

7

8

3

27-18

22

14

Авангард (Харьков)

18

8

5

5

21-17

21

15

Торпедо (Кутаиси)

18

7

5

6

21-16

19

16

Динамо (Ленинград)

18

6

6

6

21-17

18

17

Крылья Советов (Куйбышев)

18

8

2

8

27-25

18

18

Спартак (Ереван)

18

7

4

7

23-23

18

19

Беларусь (Минск)

18

6

6

6

21-22

18

20

Кайрат (Алма-Ата)

18

5

7

6

14-14

17

21

Даугава (Рига)

18

6

4

8

14-20

16

22

Жальгирис (Вильнюс)

18

4

5

9

16-33

13

 

Класс «Б»

Первый раунд

1 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Шинник (Ярославль)

32

21

8

3

76-20

50

2

Спартак (Ленинград)

32

21

5

6

56-20

47

3

Текстильщик (Иваново)

32

16

10

6

54-29

42

4

Знамя труда (Орехово-Зуево)

32

16

9

7

51-33

41

5

Вымпел (Московская область)

32

17

7

8

50-32

41

6

Ракета (Горький)

32

13

12

7

42-23

38

7

Текстильщик (Кострома)

32

12

8

12

37-37

32

8

Химик (Новомосковск)

32

10

11

11

40-31

31

9

СКА (Ленинград)

32

11

8

13

38-46

30

10

Шахтёр (Тула)

32

11

8

13

32-45

30

11

Волга (Калинин)

32

9

12

11

25-38

30

12

Металлург (Череповец)

32

8

11

13

30-46

27

13

Динамо (Брянск)

32

7

10

15

32-43

24

14

Волга (Дзержинск)

32

8

8

16

18-38

24

15

Тралфлотовец (Мурманск)

32

6

10

16

25-52

22

16

Спутник (Калуга)

32

4

12

16

26-45

20

17

Онежец (Петрозаводск)

32

5

5

22

21-75

15

 

2 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Труд (Воронеж)

30

19

8

3

58-23

46

2

Трудовые резервы (Курск)

30

16

11

3

45-19

43

3

Команда города Серпухова

30

17

9

4

42-19

43

4

Труд (Глухово)

30

16

6

8

35-29

38

5

Сокол (Саратов)

30

13

8

9

58-41

34

6

Балтика (Калининград)

30

10

13

7

31-25

33

7

Торпедо (Горький)

30

8

16

6

34-30

32

8

Спартак (Рязань)

30

11

8

11

39-38

30

9

Заря (Пенза)

30

10

8

12

31-35

28

10

Торпедо (Липецк)

30

8

11

11

40-37

27

11

Трактор (Владимир)

30

8

9

13

26-34

25

12

Торпедо (Павлово)

30

7

10

13

44-58

24

13

Спартак (Тамбов)

30

8

5

17

31-52

21

14

Спартак (Смоленск)

30

7

6

17

38-54

20

15

Локомотив (Орёл)

30

6

7

17

25-54

19

16

Спартак (Саранск)

30

4

9

17

29-58

17

 

3 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Спартак (Краснодар)

28

17

7

4

59-25

41

2

Трактор (Волгоград)

28

15

9

4

43-15

39

3

Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)

28

17

4

7

66-31

38

4

Динамо (Ставрополь)

28

15

6

7

40-26

36

5

Шахтёр (Шахты)

28

13

7

8

39-27

33

6

Торпедо (Таганрог)

28

11

9

8

38-25

31

7

Терек (Грозный)

28

11

8

9

27-35

30

8

Спартак (Орджоникидзе)

28

10

6

12

38-36

26

9

Энергия (Волжский)

28

10

5

13

31-39

25

10

Динамо (Махачкала)

28

8

8

12

21-39

24

11

Спартак (Нальчик)

28

8

7

13

30-39

23

12

Торпедо (Армавир)

28

9

5

14

30-42

23

13

Цемент (Новороссийск)

28

7

9

12

27-41

23

14

Трудовые резервы (Кисловодск)

28

8

4

16

21-47

20

15

Волгарь (Астрахань)

28

1

6

21

16-59

8

 

4 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Уралмаш (Свердловск)

30

19

7

4

66-28

45

2

Локомотив (Челябинск)

30

17

6

7

61-27

40

3

Искра (Казань)

30

13

12

5

47-23

38

4

Строитель (Уфа)

30

15

6

9

51-35

36

5

Динамо (Киров)

30

13

9

8

50-26

35

6

Звезда (Пермь)

30

13

9

8

49-33

35

7

Зенит (Ижевск)

30

13

9

8

36-27

35

8

Нефтяник (Сызрань)

30

11

10

9

34-28

32

9

Уралец (Нижний Тагил)

30

11

8

11

43-36

30

10

Строитель (Курган)

30

10

8

12

30-39

28

11

Металлург (Магнитогорск)

30

10

7

13

41-43

27

12

Локомотив (Оренбург)

30

8

11

11

36-51

27

13

Волга (Ульяновск)

30

6

12

12

28-43

24

14

Геолог (Тюмень)

30

6

9

15

22-50

21

15

Труд (Йошкар-Ола)

30

5

9

16

20-54

19

16

Химик (Березники)

30

2

4

24

19-90

8

 

5 зона РСФСР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

СКА (Новосибирск)

28

17

6

5

53-23

40

2

СКА (Хабаровск)

28

17

6

5

45-27

40

3

Луч (Владивосток)

28

14

8

6

42-33

36

4

Химик (Кемерово)

28

11

11

6

41-20

33

5

Темп (Барнаул)

28

14

3

11

51-34

31

6

Локомотив (Красноярск)

28

13

5

10

48-34

31

7

Иртыш (Омск)

28

13

4

11

39-28

30

8

Авангард (Иркутск)

28

10

9

9

39-34

29

9

Забайкалец (Чита)

28

7

13

8

40-41

27

10

Шахтёр (Прокопьевск)

28

10

6

12

29-43

26

11

Авангард (Комсомольск-на-Амуре)

28

8

9

11

35-33

25

12

Байкал (Улан-Удэ)

28

5

13

10

24-41

23

13

Томич (Томск)

28

6

8

14

22-40

20

14

Амур (Благовещенск)

28

6

4

18

27-57

16

15

Металлург (Новокузнецк)

28

2

9

17

22-69

13

 

1 зона УССР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Черноморец (Одесса)

24

13

8

3

48-20

34

2

Полесье (Житомир)

24

14

3

7

33-24

31

3

Локомотив (Донецк)

24

9

10

5

43-37

28

4

СКА (Львов)

24

10

6

8

37-25

26

5

Авангард (Желтые Воды)

24

7

12

5

25-21

26

6

Шахтёр (Кадиевка)

24

9

8

7

28-28

26

7

Арсенал (Киев)

24

5

13

6

18-19

23

8

Торпедо (Харьков)

24

7

9

8

30-32

23

9

Трубник (Никополь)

24

8

5

11

33-34

21

10

Судостроитель (Николаев)

24

7

6

11

26-40

20

11

Верховина (Ужгород)

24

4

10

10

20-27

18

12

Колхозник (Полтава)

24

4

10

10

27-37

18

13

Спартак (Станислав)

24

5

8

11

21-45

18

 

2 зона УССР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

СКА (Одесса)

24

12

10

2

46-21

34

2

Металлург (Запорожье)

24

13

5

6

42-21

31

3

СКА (Киев)

24

10

10

4

39-21

30

4

Колхозник (Ровно)

24

10

9

5

44-34

29

5

Днепровец (Днепродзержинск)

24

9

10

5

36-30

28

6

Колхозник (Черкассы)

24

8

12

4

27-21

28

7

Динамо (Кировоград)

24

11

5

8

32-27

27

8

Маяк (Херсон)

24

7

6

11

32-41

20

9

Химик (Северодонецк)

24

7

6

11

25-36

20

10

Авангард (Черновцы)

24

6

6

12

27-45

18

11

Горняк (Кривой Рог)

24

6

5

13

23-44

17

12

Шахтёр (Горловка)

24

3

9

12

22-36

15

13

Волынь (Луцк)

24

5

5

14

22-40

15

 

3 зона УССР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Трудовые резервы (Луганск)

24

14

5

5

52-22

33

2

Авангард (Симферополь)

24

12

7

5

34-17

31

3

Локомотив (Винница)

24

13

4

7

40-25

30

4

Десна (Чернигов)

24

10

8

6

40-33

28

5

Азовсталь (Жданов)

24

11

5

8

39-40

27

6

Днепр (Днепропетровск)

24

7

12

5

35-29

26

7

Авангард (Тернополь)

24

7

11

6

30-31

25

8

СКФ (Севастополь)

24

7

9

8

29-27

23

9

Динамо (Хмельницкий)

24

6

10

8

31-36

22

10

Нефтяник (Дрогобыч)

24

8

3

13

27-48

19

11

Шахтёр (Александрия)

24

6

5

13

22-39

17

12

Авангард (Сумы)

24

4

8

12

32-45